Weiter zum Inhalt

Zeitschrift für arabische Linguistik

 

Herausgeber

Prof. em. Dr. Werner Arnold
Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg
Seminar für Sprachen und Kulturen des Vorderen Orients - Semitistik
Schulgasse 2
D-69117 Heidelberg
Deutschland
E-Mail: arnold@uni-hd.de


Prof. em. Dr. Otto Jastrow
Tallinn University
Estonian Institute of Humanities
Tallinn
Estland
E-Mail: otto@tlu.ee


Prof. Dr. Shabo Talay
Freie Universität Berlin
Seminar für Semitistik und Arabistik
Fabeckstraße 23-25
D-14195 Berlin
Deutschland
E-Mail: shabo.talay@fu-berlin.de

 

Beratendes Herausgebergremium

Prof. Dr. Jordi Aguadé
Universidad Cádiz, Área de Estudios Árabes, Facultad de Filosofia y Letras - Cádiz, Spanien
jorge.aguade@uca.es

Prof. Dr. Hartmut Bobzin
Friedrich-Alexander-Universität Erlangen-Nürnberg, Orientalische Philologie und Islamwissenschaft - Erlangen, Deutschland
hartmut.bobzin@fau.de

Prof. Dr. Simon Hopkins
Hebrew University of Jerusalem, Humanities Department - Jerusalem, Israel
hopkins@mscc.huji.ac.il

Dr. Simona Olivieri
Freie Universität Berlin, Seminar für Semitistik und Arabistik - Berlin, Deutschland
simona.olivieri@fu-berlin.de

Prof. Dr. Stephan Procházka
Universität Wien, Institut für Orientalistik - Wien, Österreich
stephan.prochazka@univie.ac.at

Prof. Dr. Janet Watson
University of Leeds, Faculty of Arts, Humanities and Cultures - Leeds, UK
j.c.e.watson@leeds.ac.uk

 

Homepage der Redaktion mit weiteren Informationen

https://www.geschkult.fu-berlin.de/e/semiarab/semitistik/zal/ueber-die-zeitschrift/index.html

Manuskripte und Rezensionen

Um Ihren Beitrag einzureichen, kontaktieren Sie bitte:

Prof. Dr. Shabo Talay
Freie Universität Berlin
Seminar für Semitistik und Arabistik
Fabeckstraße 23-25
D-14195 Berlin
Germany
E-Mail: shabo.talay@fu-berlin.de

Für unsere Einreichungsrichtlinien besuchen Sie bitte die Seite https://www.geschkult.fu-berlin.de/e/semiarab/semitistik/zal/hinweise-fuer-autoren/index.html

Verlage und Autoren, die kürzlich erschienene oder demnächst erscheinende Bücher zur Rezension in der Zeitschrift für Arabische Linguistik vorschlagen möchten, können sich unter der oben angegebenen Adresse an uns wenden und uns nach Absprache Kopien ihrer neuen Titel zusenden.

E-Mail-Ankündigungen neuer Titel sind ebenfalls willkommen.

 

 

Zeitschrift für arabische Linguistik weiterempfehlen


Current Issue

Issue 75 / 2022